Директор Государственного музея-заповедника "Гатчина" Василий Панкратов может стать на посту главы комитета по культуре Санкт-Петербурга может отвечать "головой и именем" за то, что происходит в городе. Такое мнение сегодня, 27 марта, корреспонденту ИА REGNUM высказал народный артист России, директор Исаакиевского собора Николай Буров, который с января 2005 по июнь 2008 года был председателем городского комитета по культуре.

"Как энергичный, активный, креативный музейщик Василий Панкратов заявлялся еще в те времена, когда был совсем молодым, он был заместителем директора Музея истории Санкт-Петербурга", - считает Буров.

По мнению Николая Бурова, Василий Панкратов очень хорошо поставил на ноги "Гатчину", "потому что она как Пизанская башня, была в отклоненном состоянии": "В недостаточной степени велись реставрационные работы, не было новых интересных проектов, которые не в прямом ведении музеев. Например, при Панкратове начался фестиваль "Ночь музыки". Это дополнительно к музейному". Таких успехов Панкратову удалось добиться, несмотря на то, что Гатчина находится дальше Царского села, дальше Павловска, дальше Петергофа, поэтому, по словам Бурова, "там нужно очень много вкладывать", и Панкратов успел вложить и "задал определенную положительную инерцию этому проекту".

"Когда Василий Панкратов будет назначен главой комитета по культуре, я не говорю, если он будет назначен, тогда мы будем ставить перед ним определенные задачи", - уверенно сказал Буров.

Николай Буров также вспомнил время, когда был главой комитета по культуре, а Панкратов - его заместителем. "Когда мы с ним работали вместе, я всячески ориентировал комитет по культуре на то, что мы не должны командовать, мы должны помогать. Я думаю, что Василий Панкратов это прекрасно это помнит, - отметил Николай Буров. - Он работал тогда в этой команде, и уверенно работал, хорошо работал, он занимался всеми творческими вопросами. У него есть опыт работы такой. И опыт, мне кажется, неплохой".

По словам Бурова, назначение главы комитета уже давно назрело. "Комитет нам задолжал за то время, когда не было руководителя, потому что исполняющий обязанности - это замечательно, но он не может в полной мере отвечать за каждое движение. Он работает осмотрительно и с оглядкой. А должен быть человек, который головой и своим именем будет отвечать", - сказал Николай Буров и подчеркнул, что "Панкратов может отвечать за это".

Также Николай Буров заявил, что такие мнения, которые высказывал губернатор города Георгий Полтавченко на счет того, что якобы комитет и без руководителя хорошо работает, - "это ошибочное и опасное заблуждение, в которое губернатора ввели". "Кто - не знаю", - добавил Буров.

Как ранее сообщалоИА REGNUM, 25 марта в СМИ прозвучала информация о том, что вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи предложил Василию Панкратову возглавить уже более полугода пустующий пост главы комитета по культуре Санкт-Петербурга. В тот же день директор ГМЗ "Гатчина", прокомментировал информацию и сказал, что "ничего пока не ясно".

По данным некоторых СМИ, в конце 2011 года, после ухода с поста главы комитета Антона Губанкова, Панкратов был одним из претендентов на пост главы комитета по культуре, однако возглавил ведомство Дмитрий Месхиев. С июля 2012 года место главы комитета вакантно. Исполняющим обязанности главы комитета был назначен Борис Илларионов. Несмотря на заявления губернатора города Георгия Полтавченко о том, что он удовлетворен работой комитет без председателя, комитету в это время не хватало активности.

Напомним, что Василий Панкратов стал директором ГМЗ "Гатчина" в феврале 2010 года, когда состояние музея находилось в плачевном состоянии. Каждый год в музее активно проходит реставрация. До этого Василий Панкратов занимал пост заместителя главы комитета по культуре, который в то время возглавлял нынешний директор Исаакиевского собора Николай Буров. До прихода в Смольный Панкратов работал в Петропавловской крепости.