Сотрудники полиции проводят проверку по двум фактам повреждения маршрутных автобусов - в Кировском районе Санкт-Петербурга и в Ломоносовском районе Ленинградской области. Об этом сегодня, 28 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как уточнили в пресс-службе, 27 марта в 22.28 в деревне Келози Ломоносовского района Ленинградской области у дома 6 в автобусе "КАВЗ" (маршрутное такси №484), принадлежащем одной из транспортных компаний, водитель указанной организации обнаружил повреждение (трещины) левого бокового стекла у задней двери.

В тот же день в 23.11 у дома 108 по бульвару Новаторов в Санкт-Петербурге в автобусе "КАВЗ" (маршрутное такси №480), принадлежащего другой транспортной компании, водитель данного автобуса обнаружил разбитыми два стекла слева.

Обстоятельства обоих фактов повреждения маршрутных автотранспортных средств и сумма материального ущерба устанавливаются.

Напомним, что проблемы с повреждением маршруток, в особенности, после хулиганских обстрелов, возникли в Санкт-Петербурге и Ленинградской области давно. По данным директора ООО "Петербургское бюро транспортной информации" Евгении Титовой, только с начала 2013 года петербургские маршрутки 25 раз подвергались обстрелу, при этом ни разу не было зафиксировано травм у пассажиров или водителей. Как утверждает председатель ассоциации перевозчиков пассажиров Санкт-Петербурга Василий Киселев, автобусы ГУП "Пассажиравтотранс" в 2013 году обстреливали 8 раз, число обстрелов маршруток превышает 28 случаев. А, по данным Заместитель начальника полиции ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергея Стрелина, в 2013 году официально поступило и зарегистрировано 18 заявлений о фактах умышленного повреждения пассажирского автотранспорта. При этом ни разу не было обнаружено ни пуль, ни шариков, которые указывали бы на обстрел пассажирского автотранспорта из какого-либо вида оружия.