Во Всеволожском районе Ленинградской области наркополицейскими ликвидирована лаборатория по производству метадона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 29 марта, в пресс-службе Управления федеральной служб контроля за оборотом наркотиков (УФСКН) России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, лабораторию удалось обнаружить, отрабатывая каналы распространения метадона на территории Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

Как уточнили в пресс-службе, оперативники сумели установить личность двух ранее судимых граждан, которых они подозревали не только в организации преступной группировки для торговли наркотиками, но и в их производстве. После получения достаточной информации об их деятельности, они были задержаны.

Лаборатория была обнаружена в одном из домов по улице Заречной в городе Сертолово Ленинградской области. В съемной квартире было изъято оборудование для производства метадона, значительное количество прекурсоров и уже готовый метадон. Как удалось установить, в целях конспирации исходные вещества для производства наркотиков заказывались в разных регионах страны.

При обыске на съемной квартире у организатора процесса производства помимо различного лабораторного оборудования и прекурсоров обнаружены патроны, взрыватели и боевая граната.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ ("Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов"). Организатору избрана мера пресечения в виде ареста, его помощнику - в виде подписки о невыезде.