Покойный олигарх Борис Березовский действительно просил прощения у президента России Владимира Путина и позволения вернуться в Россию. "Да, я видела рукописный текст письма. Он мне его прочитал. Он приносил извинения и просил о возможности вернуться. Это был такой прогиб", - заявила близкая подруга Березовского Катерина Сабирова в интервью журналу The New Times, который выйдет 1 апреля. Скриншоты материала опубликовала в Facebook главный редактор The New Times Евгения Альбац.

Сабирова в интервью утверждает, что Березовский "часами обсуждал идею написать письмо" Путину со своей женой Еленой Горбуновой по телефону. По словам Сабировой, олигарх заявлял, что "... на него вешают все-все грехи, и это его единственный шанс". В конце 2012 года Сабирова поняла, что письмо в Кремль он уже отправил и ждет ответа.

При этом Сабирова сомневается в том, что Березовский мог совершить самоубийство. 22 марта, то есть менее чем за сутки до смерти, олигарх сообщил ей, что приедет в Тель-Авив, где они должны были встретиться в вип-зале аэропорта. "Голос был лучше, чем обычно. Не было ощущения, что что-то отменится или перенесется", - цитирует Сабирову "Эхо Москвы".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков незадолго после смерти Бориса Березовского сообщил, что несколько месяцев назад покойный передал Путину письмо, написанное им лично, в котором признал, что совершил очень много ошибок. Предприниматель просил прощения за эти ошибки и обратился к президенту с просьбой разрешить ему вернуться на родину. "Такое письмо было", - подтвердил Песков.

О кончине Бориса Березовского стало известно 23 марта. Труп был обнаружен в ванне в его лондонском доме. Полиция сообщила, что охранник нашел его с веревкой на шее. При вскрытии у Березовского обнаружили сломанное ребро. При этом на его теле не было следов избиения и каких-либо свидетельств в пользу насильственного характера смерти.