По сообщению очевидцев, близ церкви Всемилостливого Спаса, рядом с холерным участком Митрофаньевкого кладбища (Митрофаньевское ш. д. 15 А), где в августе и сентябре 2011 года проходило молитвенное стояние защитников кладбища от строительства автозаправочной станции, появился строительный вагон Петербургской топливной компании. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 1 апреля, сообщили в пресс-службе общественного движения "Живой город".

Горожане опасаются, что на территории захоронений вновь готовятся какие-то работы. Заместитель председателя "Митрофаньевского союза" Илья Попов сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что строительный вагончик был замечен на территории кладбища еще 29 марта. "Пока мы не знаем, зачем появился этот вагончик, но насколько мне известно, компании ПТК должны были предоставить альтернативный участок для строительства на Парашютной улице", - добавил Попов.

В пресс-службе компании ПТК корреспонденту ИА REGNUM подтвердили, что появившийся на Митрофаньевском шоссе строительный вагончик принадлежит компании ПТК. "Мы установили его без цели проводить какие-либо работы, это нам запрещено, - отметили в пресс-службе. - Но мы хотим знать, что происходит на участке. Это наша собственность. В вагончике будут находиться наши сотрудники, они проследят, чтобы участок не захламлялся". Кроме того, в пресс-службе утверждают, что никакого альтернативного участка под строительство компания ПТК не получила.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 14 февраля 2013 года Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга рекомендовал комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) внести кладбище в реестр объектов культурного наследия регионального значения, но при этом уточнить границы этого объекта, доработав экспертизу.

Проблема Митрофаньевского кладбища, на территории которого планировалось строительство автозаправочной станции, получила широкий резонанс в СМИ после того, как его защитники организовали осенью 2011 года на месте исторических захоронений круглосуточное молитвенное стояние. Спустя две недели молящихся посетил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Защитники Мирофаньевского кладбища выиграли в общей сложности три суда о признании любого строительства на территории кладбища незаконным.

Напомним, что, в целом, проблема исторических некрополей, в местах которых не сохранилось никаких внешних признаков захоронений, актуальна для Санкт-Петербурга. Общественная организация "Санкт-Петербургский Митрофаньевский Союз" уже выступила с предложением внести соответствующие изменения в законодательство Санкт-Петербурга и защитить исторические некрополи от застройки, сделав на их участках мемориальные зеленые зоны.