Инициативная группа в защиту петербургского парка Малиновка, в котором планируется выстроить собор, направила в городскую прокуратуру жалобу на грубые нарушения закона Санкт-Петербурга. Об этом сегодня, 1 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили активисты.

По мнению активистов, нарушены Правила землепользования и застройки в проекте планировки и межевания квартала, ограниченного проспектом Энтузиастов, Индустриальным проспектом, проспектом Косыгина и улицей Передовиков. "Воплощение данного проекта застройки приведет к уничтожению парка", - уверены его защитники. По данным активистов, прокуратура получила письмо 25 марта.

Также инициативная группа обратилась за помощью к депутатам Законодательного собрания Санкт-Петербурга и попросили парламентариев "содействовать в отмене всех незаконных нормативных актов, вернуть в перечень земельных насаждений общего пользования (ЗНОП) исключенный участок площадью 2,5 га, а также поставить перед правительством вопрос о поиске нового места в Красногвардейском районе для размещения культового сооружения".

Депутаты, в свою очередь, отправили обращения в адрес комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) и городской прокуратуры. За парк вступились Алексей Ковалев, Максим Резник, Ольга Галкина, Вячеслав Нотяг, Александр Кобринский, Борис Вишневский, Ирина Комолова, Сергей Трохманенко, Виктор Ложечко, Владислав Бакулин. Кроме того, Александр Кущак написал обращение к губернатору. Также общественникам ответил по электронной почте Игорь Высоцкий об обращении, которое направил вице-губернатору Марату Оганесяну.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, раньше парку Малиновка принадлежало 20 га земли. С 2007 года от "зеленого уголка" района начали "откусывать по кусочку". Так, был построен ТРЦ "Июнь". Кроме того, в несколько лет назад на территории Малиновки была построена церковь Покрова пресвятой Богородицы. В 2010 году от парка по решению комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга (КГА) решено отрезать еще 2 га земли под строительство собора святых Жен Мироносиц. Активисты уверены, что КГА незаконно выделил участок из территории озеленений общего пользования под капстроительство.

Активисты подчеркивают, что они не против строительства собора как такового. Но уверены, что после строительства собора Малиновка просто перестанет существовать как парк - единственный парк в этом районе.