Выставку ICONS за первые три дня ее работы в Креативном пространстве "Ткачи" в Санкт-Петербурге, посетило более 3 тыс. человек. Об этом сообщили сегодня, 1 апреля, корреспонденту ИА REGNUM организаторы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, выставка, которую курирует Марат Гельман, открылась 28 марта. Целый ряд специфических организаций - от неназванных "казаков" до "Народного Собора" и регионального отделения партии "Родина"- просили губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко запретить выставку, а депутат петербургского парламента гееборец Виталий Милонов и вовсе предлагал "все упаковать и выслать". Руководство "Ткачей", наоборот, обратилось к Полтавченко с открытым письмом с приглашением посетить выставку. Полтавченко проигнорировал обе просьбы.

Зато горожане активно ходят на выставку и лекции, организованные в ее рамках. Сам Марат Гельман в своем микроблоге в Twitter про начало работы выставки: "Интересно что в Санкт-Петербурге - первые посетители - люди старшего возраста".

"Вы вселяете надежды. В Санкт-Петербурге очень душная ситуация в сфере искусства", "Если бы Смольный не подавал моральный сигнал поддержки мракобесам, они бы сидели на кухнях - Гельман прав", - пишут петербуржцы в микроблогах в Twitter, комментируя открытие выставки.

Напомним, что ICONS - это более 60 работ, выполненных 25-ю российскими художниками и скульпторами. Главными персонажами работ стали Иисус, Адам, Дева Мария, Святая Троица, Сергий Радонежский, евангелические сюжеты, переработанные на новый лад и взгляд. Например, "Троица" в интерпретации Дэмиена Херста представляет собой круглую диаграмму, в которой по 33,3% от 100% "занимают" "Бог-отец, "Бог-сын" и "Святой Дух".