В Амурской области в течение нескольких дней будет работать официальная делегация посольства Японии в России. Как 2 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, делегацию, которая прибыла в Благовещенск из Москвы, возглавляет чрезвычайный и полномочный посол Японии в Российской Федерации Тикахито Харада.

В Приамурье посол Японии в Российской Федерации Тикахито Харада прибыл впервые, в связи с чем визит делегации носит ознакомительный характер. В пресс-службе обладминистрации подчеркнули, что за последние годы интерес к Амурской области у многих зарубежных партнеров значительно вырос. На сегодняшний день Приамурье является одним из наиболее развивающихся регионов Дальневосточного федерального округа, поэтому партнерству с областью уделяется особое внимание, в том числе и странами АТР.

Только за 2012 год, Приамурье посетило 11 делегаций из Японии, а в 2013 году областью уже проведено несколько презентаций в Хабаровске, в том числе японским партнерам были представлены проекты в сфере сельского хозяйства. "К сотрудничеству стремятся обе стороны, наглядно представляя крупные инвестпроекты, которые возможно будет реализовать в случае успешного сотрудничества", - добавили в пресс-службе.

В рамках визита, о котором посол Японии Тикахито Харада и глава Приамурья Олег Кожемяко договорились в конце марта, члены делегации планируют посетить ряд предприятий области сельскохозяйственной и промышленной направленностей, ознакомиться с достопримечательностями Благовещенска, музеями.