К отмене результатов Единого государственного экзамена (ЕГЭ) может привести не только использование мобильного телефона, но и просто его наличие сдающего экзамен. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Об этом сегодня, 3 апреля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил исполняющий обязанности Управления оценки качества образования Рособрнадзора Евгений Семченко.

Семченко предупредил выпускников и других участников ЕГЭ-2013: "Ни в коем случае не берите с собой на экзамен мобильный телефон. Сам факт наличия мобильного телефона приведет к отмене результатов, вне зависимости, был ли он включен, выключен, использован или нет. В законе четко сказано: нельзя при себе иметь мобильный телефон". Также до и после проведения ЕГЭ будет проводиться мониторинг Интернета, чтобы выявить факты размещения контрольно-измерительных материалов в сети.

Чиновник отметил, что ЕГЭ будет проходить уже в 13-й раз, при этом 5 лет экзамен проводится не в формате эксперимента, а в штатном режиме. "ЕГЭ за эти годы стал понятной, прогнозируемой процедурой, которая не вызывает вопросов у участников экзамена, организаторов и профессионального сообщества", - подчеркнул Семченко.

В 2013 году ЕГЭ будет сдавать 860 тыс. участников, 760 тыс. из которых - это выпускники текущего года. Кроме того, уже создано более 8 тыс. пунктов проведения экзамена и проведена подготовка около 300 тыс. преподавателей-организаторов.

Евгений Семченко также отметил, что с каждым годом прозрачность проведения ЕГЭ повышается. Так, законодательно установлено привлечение общественных наблюдателей. "Общественное наблюдение в разных качествах проводилось с 2002 года. С 2009 года привлечение общественности получило законодательное закрепление, - пояснил Семченко. - Участие общественности в ЕГЭ оказывает положительное влияние и увеличивает роль общества в проведении различных процедур".