Посол США в РФ Майкл Макфол выразил надежду на развитие отношений между странами. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Макфол выступил с речью в Москве 3 апреля в ходе круглого стола "О проблемах и перспективах укрепления взаимоотношений институтов гражданского общества России и США, оценка НКО деятельности правоохранительных и судебных процедур" в Общественной палате РФ.

Посол США отметил, что для него большая честь быть в ОП РФ, так как он много наслышан о работе палаты, и прочёл заготовленный текст от американской администрации. "Уважаемые члены ОП РФ, благодарю за приглашение посетить круглый стол. Ещё до работы в администрации Барака Обамы, я знал членов вашей палаты. Моё присутствие отражает и подход президента Обамы. Обама строит отношения с РФ на взаимном уважении и длительных отношениях. Снижение ядерного оружие, поиск международных террористов - это его позиция", - сказал Макфол.

Он отметил, что недопонимание может не дать достичь успеха. Посол напомнил, что президент Обама занимается развитием отношений сначала с президентом Дмитрием Медведевым, теперь с Владимиром Путиным. Он напомнил о встречах между президентами, комиссиях, культурных программах между странами. "Мы надеемся, что история с негосударственными не испортит отношений между странами", - сказал посол. Он выразил надежду на развитие отношений между странами.

Напомним, что 21 ноября 2012 года вступил в силу закон о некоммерческих организациях, занимающихся политикой и получающих финансирование из-за рубежа. Документ наделяет их статусом иностранного агента. В этом качестве они должны зарегистрироваться в Минюсте и соответствующим образом помечать все свои публикации. Подобные нормы действуют в США и ряде стран Европы, однако активисты некоторых российских НКО отечественный закон признавать демократичным отказываются.