Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга нашла нарушения законодательства об образовании государственными бюджетными образовательными учреждениями (детские сады, школы) в информации, размещенной в Интернете на официальных сайтах учреждений района. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 4 апреля, в пресс-службе городской прокуратуры, проверка проводилась посредством мониторинга в сети Интернет.

В пресс-службе уточнили, что нарушения выявлены на сайтах 24 дошкольных учреждений. Наиболее распространенными нарушениями стали: отсутствие на сайте информации о результатах основных и дополнительных образовательных программ; о получении и расходовании финансовых и материальных средств по итогам финансового года; отчета о результатах самообследования деятельности образовательного учреждения; плана финансово-хозяйственной деятельности, а также отсутствие размещенных документов, подтверждающих наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Законодательством предусмотрена ответственность образовательного учреждения за не функционирование в учреждении системы внутреннего мониторинга качества образования, а также не размещение (либо несвоевременное обновление) на официальном сайте в Интернете требуемой информации.

"Выявленные нарушения не только ограничивают граждан в выборе образовательного учреждения для своего ребенка, но и свидетельствуют о самоустранении заведующих ГБДОУ района от исполнения своих должностных обязанностей, прописанных в действующем законодательстве, а также об отсутствии надлежащего контроля со стороны должностных лиц администрации района, которые в нарушение Положения об администрации района Санкт-Петербурга, не осуществляют контроль за учреждениями образования, расположенными на территории района", - пояснили в пресс-службе.

Указанные факты отражены в представлении об устранении нарушений действующего законодательства направленном в адрес главы администрации Кировского района.

Напомним, что в феврале 2013 года прокуратурой Кировского района города были выявлены нарушения на сайтах 26 средних образовательных школ (ГБОУ СОШ), они были устранены.