Весомыми основаниями для закрытия мусорного полигона на Волхонском шоссе в Ленобласти власти региона считают то, что арендатор участка, ЗАО "Завод КПО", не имеет лицензий на сбор большинства отходов, не выполняет условия аренды, работает с нарушением экологических норм и правил. Об этом сегодня, 5 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности региона.

"Легковоспламеняющийся строительный мусор и отсутствие надзора приводят к постоянным пожарам. Жители близлежащих районов не должны страдать. Полигон должен быть закрыт, а его территория подвержена рекультивации. Ситуация находится на постоянном контроле у губернатора", - комментирует ситуацию председатель комитета Михаил Козьминых.

Чиновник сообщил, что 9 апреля на полигоне пройдёт внеплановая масштабная проверка экологической обстановки, с исследованием состояния воздуха, грунтов и почвы.

Напомним, накануне, 4 апреля, при участии специалистов комитета и Росприроднадзора, состоялось первое судебное заседание Арбитражного суда СПб и Ленобласти по иску администрации Ломоносовского района к собственникам полигона на Волхонском шоссе. Второе заседание назначено на 16 мая.

Напомним также, что департамент по природопользованию по Северо-Западному федеральному округу остановил работу свалки летом 2012 года, но техника продолжала складировать мусор.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, проблема переработки и хранения твердых бытовых отходов стоит остро как для Ленобласти, так и для Санкт-Петербурга. На 19 мусорных полигонов Ленобласти, входящих в Государственный реестр объектов размещения отходов, вывозится 1,2 млн тонн. Утилизируется не более 700 тысяч тонн. Для решения экологических проблем властями Ленобласти и Смольным был создан Координационный совет.