"Окончательно закон о введении смешанной системы при выборах петербургских депутатов будет принят не раньше осени 2013 года. В Санкт-Петербурге будут массовые выборы депутатов муниципалитетов. И я не исключаю, что, посмотрев на сложившийся после этих выборов расклад сил, представители партии власти могут что-то изменить в этом законопроекте и принять его в конце 2014 - в начале 15 года. Спешить им некуда", - сказал журналистам сегодня, 5 апреля, заместитель председателя фракции "Яблоко" в петербургском парламенте Борис Вишневский. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Депутат отметил, что его фракция располагает информацией, что смешанную систему на выборах депутатов Государственной думы РФ "Единая Россия" хотела ввести на выборах в 2011 году. "Но по моей информации они не сделали этого потому что, во-первых, им сказали, что их будут оценивать только по спискам, во-вторых, они опасались, что если выборы будут проводиться по одномандатным округам, то вся оппозиция объединится против них, - говорит Борис Вишневский. - Они будут этот фактор просчитывать очень хорошо, и не побегут принимать закон о смешанной системе выборов депутатов. У них и среди своих будут противоречия. Не все в "Единой России" хотят эту систему, ведь тогда им придется соперничать не с оппозиционерами, а со своими же".

Напомним, что 27 марта петербургский парламент со второй попытки проголосовал за Постановление о поддержке проекта федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", внесенного Президентом РФ. Законопроект предусматривает, что выборы депутатов Государственной Думы РФ будут проводиться по смешанной системе: половина депутатов изберется по одномандатным округам, другая половина - по партийным спискам. Спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров заявил, что петербургские депутаты рассмотрят вопрос о введении смешанной системы при выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга.