Израиль и США устроили в Азербайджане базу электронного наблюдения, чтобы следить за происходящим в Иране. Согласно некоторым сведениям, в случае военного нападения на Иран, Израиль использует территории Грузии и Азербайджана. Поэтому США вовлекают эти страны в свои военные учения, говорится в сообщении американской радиостанции WNWI.

Подобный вывод был сделан после того, как по итогам очередных ежегодных грузинско-американских учений Agile Spirit 2013 министр обороны Грузии Ираклий Аласания заявил, что в 2014 году к проведению этих маневров, вероятно, присоединятся также Турция и Азербайджан. С этими странами, по словам Аласания, у Тбилиси существует "особое" военное сотрудничество.

В настоящее время, по данным источника, в Азербайджане наблюдается "концентрация американского и израильского военного контингента". Однако ни Вашингтон, ни Тель-Авив никогда не признаются в том, что их войска сосредоточены возле иранской границы, утверждает радиостанция. Тем не менее, в сообщении отмечается, что Израиль уже сосредоточил в Азербайджане существенный потенциал своих военно-воздушных сил.