Концентрация американских и израильских сил на территории Азербайджана ставит перед собой цель организовывать диверсионные и террористические действия против Исламской Республики Иран. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил политолог, эксперт Института стран СНГ Михаил Александров, добавив, что речь не идет об открытой войне. По его словам, сейчас вероятность прямой атаки на Иран мизерна ввиду ситуации на Корейском перешейке. "Если американцы или израильтяне вздумают напасть на Иран, тем самым Пхеньян получит отличную возможность нанести удар первым. Тогда США придется вести сразу две войны в разных уголках мира, чего у них сделать не получится", - заметил Александров. Одновременно эксперт исключил возможность прямого участия израильских и американских сил в кампании по эскалации нагорно-карабахского конфликта.

С другой стороны, уверен эксперт, в этом направлении возможна активность Азербайджана. Подтверждением этого предположения, отметил Александров, является возросшее в последние дни напряжение на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана, участившиеся перестрелки. "Если Баку решил пустить на свою территорию иностранный контингент, то он вполне может попросить не мешать ему в вопросе с Нагорным Карабахом, закрывать глаза, а также оказать посильную помощь", - предположил собеседник, пояснив, что американцы, конечно же, "не будут воевать за Карабах, ибо это выходит за пределы любой логики", но могут подсобить азербайджанцам средствами связи, разведывательной информацией, боеприпасами.

Отметим, что американская радиостанция WNWI распространила сообщение, согласно которому Израиль и США устроили в Азербайджане базу электронного наблюдения, чтобы следить за происходящим в Иране. По данным американского радио, в случае военного нападения на Иран, Израиль использует территории Грузии и Азербайджана.

Руководитель грузинского Фонда стратегических и международных исследований, политолог Александр Рондели назвал эту информацию сказкой. "Атаки на Иран не будет. Территория Грузии и Азербайджана не будут использоваться в этих целях. Даже если гипотетически предположить, что против Ирана будут начаты военные действия, политическое руководство Грузии не позволит использовать свою территорию в этих целях", - выразил уверенность собеседник. По словам Александра Рондели, Грузия придерживается "принципа хороших отношений с соседями. "Это касается всех наших соседей. Иран - такое же соседнее государство, как Армения, Азербайджан и пр.", - отметил он.

Директор Центра глобализации и регионального сотрудничества, политолог Степан Григорян в беседе с ИА REGNUM заявил, что рост активности ВС Азербайджана на границе с Арменией и на линии соприкосновения с ВС Нагорного Карабаха напрямую никак не связан с концентрацией сил США и Израиля на территории этой страны. "Ну, глобально мы можем сказать, что все в мире взаимосвязано. Процессы в Зимбабве, о которых мы и знать не знаем, тоже как-то влияют на Армению, но очень слабо. Теперь, если верить источнику (а я ему верю не особо) и допустить, что в Азербайджане на самом деле присутствует американский и израильский военный контингент, с карабахской проблемой это никак напрямую не связано", - подчеркнул Григорян.

Что касается действий Азербайджана, по мнению эксперта, это государство всячески пытается создавать и поддерживать напряжение на линии соприкосновения, поскольку стремится все время напоминать миру о существовании нагорно-карабахского конфликта. "В Баку недовольны сложившимся положением. Независимо от дипломатических усилий на международной арене, Азербайджан будет все время стараться нагнетать обстановку на линии соприкосновения", - заметил Григорян.

Напомним, что в последнее время азербайджанская сторона проявляет повышенную активность на армяно-азербайджанской границе. Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил ИА REGNUM, что схожая ситуация наблюдается на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Нагорного Карабаха. "Речь не идет о тяжелых вооружениях или бронетехнике. По ту сторону видны скопления групп бойцов азербайджанских спецподразделений. Кроме того, в ночь на 2 апреля резко участились обстрелы армянских позиций с азербайджанской стороны", - заявил Ованнисян, добавив, что армянская сторона сохраняет бдительность и внимательно следит за передвижениями и тем, что творится по ту сторону границы.