В конце 2013 года будет выбран генеральный подрядчик на строительство в Санкт-Петербурге надземной части "Лахта-центра". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 8 апреля, журналистам после заседания комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по экологической защите населения города заявил главный инженер ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" Сергей Никифоров.

По словам Никифорова, генподрядчик будет определен в результате закрытого конкурса.

В сентябре-октябре 2013 года, по словам главного инженера, будет завершен нулевой цикл строительства. "Весь оставшийся период у нас будет занят только верхней, надземной, частью: фасады, вертикальный транспорт и минимальная отделка, которая будет в общественной зоне", - отметил Никифоров.

Как уточнил Сергей Никифоров, в начале июля 2013 года закончится стадия "проект". Затем сразу проектная документация по надземной части "Лахта-центра", которую сейчас разрабатывает ЗАО "Горпроект", поступит в ФАУ "Главгосэкспертиза". Результаты экспертизы станут известны в конце сентября, и в конце октября - начале ноября 2013 года в ЗАО "ОДЦ "Охта" ожидают получения разрешение на строительство.

Комплекс "Лахта-центр" не будет строиться по очередям. "Весь комплекс будет строиться параллельно. Эффективнее делать все разом", - подчеркнул Никифоров.

Напомним, что генеральным подрядчиком нулевого цикла строительства "Лахта-центра", который предполагает строительство стены в грунте и свайного поля для башни, а также внутриплощадочные работы, является арабская компания ООО "Арабтек Констракшн".

Напомним также, что 31 августа 2012 года в Приморском районе Санкт-Петербурга состоялись публичные слушания по проекту планировки и межевания территории будущего "Лахта-центра". Слушания прошли с дискуссиями, но без скандалов. Общая площадь застройки "Лахта-центра" составит 330 тыс. кв. м. Помимо офисной части комплекса, центром которого станет штаб-квартира компании "Газпром нефть" и других предприятий группы "Газпром", в "Лахта-центре" появятся научно-образовательный комплекс, детский образовательный центр, планетарий, конференц-зал на 500 мест, современный спорткомплекс, галереи, кафе и рестораны, торговые зоны. Ввести в эксплуатацию весь комплекс "Лахта-центра" планируется весной 2018 года.

Инвестором строительства делового квартала является компания "Газпромнефть". 12 ноября 2012 года Смольный утвердил проект планировки и межевания территории будущего "Лахта-центра".