Для Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии обучающая операция в Мали - историческая. Такое заявление сегодня на церемонии проводов в эту страну двух латвийских военнослужащих министр обороны Артис Пабрикс, сообщает портал mixnews.lv.

"Это для нас историческая миссия, которая важна по ряду причин. Во-первых, это миссия не НАТО, а ЕС - что является новой задачей для наших военнослужащих. Раньше у нас было мало опыта в странах Африки, однако ситуация на этом континенте впредь, возможно, будет обостряться, и нам нужно прилагать усилия для ее улучшения", - сказал министр. Министр призвал военнослужащих вернуться домой со знаниями и опытом, которые затем можно будет передать коллегам.

Офицер Арис Зобенс и инструктор Эгийс Расса начнут свою службу в составе обучающей учебной миссии в Мали 14 апреля. Напомним, что еще двое латвийских военнослужащих отправились в африканскую страну 3 марта. Сообщается, что латвийцы в течение трех лет помогут либерийским военным отладить централизованную систему обучения офицеров. При этом, у представителей латвийских НВС уже имеется опыт обучения офицеров Либерии.