Вице-губернатор Ленобласти Александр Кузнецов встретился с Генеральным консулом Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге Йеннесем де Молом. Стороны обсудили договоренности, достигнутые во время визита официальной делегации региона во главе с губернатором Александром Дрозденко в Северные Нидерланды. Об этом сегодня, 8 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.

Регионы-партнеры достигли договоренностей по ключевым сферам сотрудничества и наметили следующие шаги, нацеленные на развитие отношений. В частности, об экспериментальной установке голландской системы биологической очистки сточных вод в Старой Ладоге. Проект будет реализован уже в нынешнем, 2013 году.

Голландских студентов, изучающих русских язык и интересующихся российской историей, пригласят принять участие в летних археологических раскопках в Старой Ладоге.

Во время визита в Нидерланды делегация Ленинградской области посетила мемориальное кладбище "Советское поле славы" в Леусдене, и российской стороне передали список из 6 солдат призванных из Ленобласти, чьи родственники до сих пор не найдены. Губернатор Александр Дрозденко тогда дал поручение комитету по молодежной политике помочь голландскому фонду с поиском их родных.

"Работа по поиску уже ведется. После появления в прессе списка солдат, к нам стали обращаться родственники, которые ищут своих родных", - отметил в ходе сегодняшней встречи Александр Кузнецов.

Вице-губернатор отметил, что уже начата работа по подготовке Недели Северных Нидерландов в Ленобласти, которая пройдет в октябре 2013 года. В рамках Недели планируется провести семинар по развитию портовой инфраструктуры с участием российских и голландских специалистов.

Напомним, с 3 по 7 марта в провинциях Северных Нидерландов в рамках перекрестного года Россия-Нидерланды проходила Неделя Ленобласти.