"Пока рано говорить о том, что определён состав и алгоритм работы Межнационального совета. Думаю, что в течение ближайших двух недель мы рассмотрим предложения всех, для кого он будет работать. Сегодня можно говорить о том, что 90 национальностей, проживающих в нашем регионе, на протяжении многих лет жили дружно. Но эту дружбу надо укреплять, поэтому появилась идея создания совета", - отметил в ходе первого заседания Межнационального общественного совета региона губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Об этом сегодня, 9 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Девяносто национальностей проживает на территории Ленинградской области и долгое время мы жили без больших потрясений. Вместе с тем, важно обеспечить социальную и культурную адаптацию, интеграцию тех, кто приезжает в регион, - отметил он.

"Наверно мы упустили время, и такой Совет надо было создавать раньше, поскольку сейчас наблюдается рост преступности среди мигрантов. Вместе с тем, сокращение произошло в рядах правоохранительных органов. Теперь надо выправлять ситуацию", - подчеркнул губернатор.

Планируется, что работа Совета будет выстраиваться по трем основным направлениям. Прежде всего, это просветительская деятельность. В этом направлении принята и готова к реализации долгосрочная целевая программа "Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений Ленинградской области".

Намечено и проведение мониторинга с целью организации оперативного реагирования на проявление религиозного и национального экстремизма. Кроме того, в Ленинградской области планируется создать аналогичный петербуржскому Дом Дружбы, в котором бы все национальные объединения региона будут иметь свою площадку для проведения тематических мероприятий. Сейчас ведется работа по подбору помещения.

В работе Совета приняли участие представители действующих на территории Ленобласти национальных организаций, землячеств и диаспор, представители коренных малочисленных народов, проживающих в регионе, официальные представители республик в составе РФ и государств ближнего зарубежья.

Напомним, президент Российской Федерации в послании к Федеральному собранию 12 декабря 2012 года отметил, что в России недопустимо появление замкнутых этнических сообществ со своей неформальной юрисдикцией, живущие вне единого правового и культурного поля страны. Работу с людьми нужно выстраивать ежедневно и сделать ее эффективной, - отмечается в послании.

Напомним также, что программой, в рамках которой создан Совет, предусмотрено в 2013 году финансирование в объеме 18 млн. рублей.