В Калининграде в памятный для региона день - 68-годовщину штурма Кёнигсберга - открылся первый в России школьный музей, посвященный истории инженерных войск. Решение открыть его в школе № 50 - не случайно. Именно этому учебному учреждению в 2012 году было присвоено имя Героя Советского Союза, участника штурма Кенигсберга Михаила Алексеевича Булатова, воевавшего в составе инженерных войск в годы Великой Отечественной войны.

Музей инженерных войск - это результат большой совместной работы, которую провели городской совет ветеранов под руководством Николая Кузьмина, полковник инженерных войск в отставке Авенир Овсянов, педагоги и учащиеся школы №50. В музее представлена история инженерных войск, начиная с эпохи Петра I и до наших дней. В ней собрано около ста экспонатов: мино- и бомбоискатели времен войны и используемые на вооружение в современной армии и другие свидетельства истории инженерных войск. Отдельный стенд посвящен Герою Советского Союза Булатову, передавшему в дар школьному музею автомат "ППШ" (пистолет-пулемет Шпагина).

"Сегодня мы отдаем дань памяти солдатам, сломившим жестокое сопротивление немецких войск, защищавшим последний оплот в Восточной Пруссии. К сожалению, время неумолимо летит вперед, и с каждым годом все меньше становится ветеранов - участников штурма Кенигсберга. И сегодня мы выражаем слова глубокой благодарности этим людям, одолевшим жестокого врага, поднявшим наш город из руин и вложившим свой труд в его строительство и процветание", - сказала и.о. главы Калининграда Светлана Мухомор.

На торжественной линейке ветеран Булатов поблагодарил директора школы Валентину Гулидову, учителей и ребят за поисковую работу. "Я уверен, что вы в самом начале большого пути. Еще много страниц истории Великой Отечественной войны не открыто, а значит поисковая работа будет продолжена", - сказал Михаил Алексеевич Булатов.

Сегодня в Калининграде проживает около 7,5 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны, из них 127 участников штурма Кенигсберга.