В Санкт-Петербурге в три раза увеличилась востребованность специальностей средних профессиональных учебных учреждений, связанных со сферой услуг, а вот число обучающихся на специальностях, связанных с экономикой и управлением с 2007 по 2011 год снизилось с 25% до 20,5%. Об этом сегодня, 10 апреля, журналистам рассказал председатель Совета директоров средних профессиональных учебных заведений Санкт-Петербурга и Ленинградской области, вице-президент Союза директоров СПО России, директор Санкт-Петербургского технического колледжа управления и коммерции Виктор Смирнов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Одной из главных проблем среднего профессионального образования на сегодняшний день остаются преподавательские кадры и их обеспечение. Несмотря на действующую в городе Комплексную программу по развитию профессионального образования Санкт-Петербурга в 2011-2015 годах, средняя заработная плата преподавателей средних профессиональных учебных заведений составляет 26 тысяч рублей, хотя по региону этот показатель - 32 тысячи рублей.

"На следующий год, я считаю, мы выйдем на средний по региону уровень заработной платы преподавателей", - сказал Виктор Смирнов. Стипендия обучающихся в средних учебных заведениях Санкт-Петербурга составляет 450 рублей, но победители всевозможных конкурсов правительства Санкт-Петербурга могут рассчитывать на стипендию в 7 тысяч рублей. Признаком особого внимания правительства к развитию системы среднего образования Виктор Смирнов считает и то, что впервые за последние 25 лет в Санкт-Петербурге был построен был колледж - это Колледж городского хозяйства на улице Авиаконструкторов, "здание современной планировки с бассейном, с лабораториями".

Напомним, что всего в Санкт-Петербурге 80 средних профессиональных образовательных учреждений, из них учредителем 42 учебных заведений является правительство Санкт-Петербурга, руководят этими учебными заведениями профильные комитеты, 30 средних профессиональных учебных заведений находятся в составе вузов, 5 - негосударственных, 3 - федеральных. Всего в системе среднего профессионального образования в Санкт-Петербурге обучается более 60 тысяч человек.

Напомним также, что вступивший в силу 1 января 2013 года федеральный закон "Об образовании" устанавливает, что среднее профессиональное образование становится общедоступным, а с 1 сентября 2013 года уровень начального профессионального образования включается в систему среднего профессионального образования в качестве первого уровня - подготовки квалифицированных рабочих (служащих).