Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле вновь подчеркнул, что его страна против вооружения сирийской оппозиции, передает 12 апреля сирийское агентство SANA.

В кулуарах встречи министров иностранных дел "Большой восьмёрки" он указал, что у немецкой стороны вызывает беспокойство возможность попадания оружия, которое будет поставляться в Сирию, в руки джихадистов и террористов.

Стоит напомнить, что правительства стран-членов Европейского Союза в прошлом месяце отклонили французско-британское предложение поставить оппозиции в Сирии оружие и выразили опасение, что это может привести к усилению гонки вооружений и подорвать стабильность в регионе.

Также и министр иностранных дел Австрии Михаэль Шпинделеггер подчеркнул, что вооружение сирийской оппозиции может представить серьезную опасность, в том числе и для присутствия миротворческих сил на оккупированных Голанах. В заявлении, опубликованном МИД Австрии, говориться, что в случае принятия Европейским Союзом в конце мая месяца решения о вооружении сирийской оппозиции, ЕС станет участником конфликта, что является опасным развитием ситуации в регионе.