Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин сегодня, 15 апреля, представил журналистам "грубую" статистику по итогам обработки заявлений, поданных на включение представителей политических партий и общественных организаций в участковые избирательные комиссии Санкт-Петербурга. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

От парламентских политических партий в территориальные избирательные комиссии Санкт-Петербурга по данным на 15 апреля поступило 7822 анкеты. Первое место среди парламентских политических партий по числу заявлений от претендентов на вступление в основные составы УИКов принадлежит петербургскому отделению "Единой России" - от нее поступила 1901 анкета на 1818 мест в УИКах. "Здесь будет даже внутренняя конкуренция", - отметил Алексей Пучнин. Второе место занимает партия ЛДПР, от которой поступило 1774 заявки, 1590 заявок среди обработанных на 15 апреля подала "Справедливая Россия", КПРФ - 1413, 1144 заявок - "Яблоко".

Эти данные не слишком отличаются от "демократического пирога", который Алексей Пучнин представил журналистам 12 апреля, на следующий день после завершения приема заявок. На 12 апреля было обработано 1727 анкет от "Единой России", что соответствовало 27% от общего числа заявок парламентских политических партий, 1524 анкеты от ЛДПР или 24%, от "Справедливой России" поступил 21% анкет, 17% от КПРФ, 11% от "Яблока".

Кроме того, 5245 кандидатов в члены участковых избирательных комиссий были представлены непарламентскими партиями, 2161 кандидат - общественными объединениями. При этом Алексей Пучнин подчеркнул, что роль надпартийных структур в избирательном процессе "будет вызревать" по мере обработки анкет.

Напомним, что 11 апреля в Санкт-Петербурге завершился прием документов в УИКи территориальными избирательными комиссиями. Всего в Санкт-Петербурге создано 1818 избирательных участков. Всего же для формирования УИКов на ближайшие пять лет в Санкт-Петербурге требуется около 26 тысяч добровольцев. Эти участковые избирательные комиссии будут работать как на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге в 2014 году, так и на выборах губернатора Санкт-Петербурга в 2016 году.