Говорить о том, как будет действовать в поле религии временно исполняющий обязанности руководителя Дагестана Рамазан Абдулатипов пока преждевременно. Такое мнение ИА REGNUM выразил директор Фонда "Альтаир", старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Руслан Курбанов, комментируя религиозную политику Абдулатипова за первый период его нахождения у власти.

"Пока особо заметными шагами Рамазан Абдулатипов не отличился на религиозном поле, кроме того, что собрал собрание представителей официального духовенства. Это сразу же отметили эксперты - что он подчеркнул, на какую силу собирается делать ставку в своем взаимодействии с религиозными общинами. Но я бы не спешил делать выводы, потому что Абдулатипов еще не оттолкнул те независимые альтернативные мусульманские общины, с которыми начинал выстраивать диалог предыдущий глава республики Магомедсалам Магомедов. Абдулатипов не заявлял, что не собирается с ними работать. Он сейчас занят расчисткой политического и административного пространства от проворовавшихся и засидевшихся во власти чиновников и глав администраций. Предполагаю, что до религиозного поля у него еще не дошли руки", - сказал Курбанов.

При этом эксперт отметил, что "Рамазан Абдулатипов не является специалистом в тонкостях религиозных процессов в Дагестане, он специалист по межнациональным, по федеративным отношениям, на которые он смотрит с глубиной философа". "Получив образование в светской системе и не являясь исламоведом, религиоведом по образованию, у него недостаточно понимания, на мой взгляд, всех сложностей процессов, которые протекают в религиозном поле Дагестана. Если бы он собрал команду грамотных специалистов, советников, которых бы определил в комитет по делам религий, может быть, в какую-то комиссию народного собрания, то есть некий пул специалистов, разбирающихся в этом вопросе, ему проще было бы разобраться в том, что происходит в республике", - считает Курабонв.

По его мнению, "еще немного надо подождать, чтобы понять, какова будет политика Абудалтипова именно на этом направлении".

Напомним, Абдулатипов назначен врио главы Дагестана указом президента России в конце января 2013 года.