"Традиционно с Финляндией в течение многих десятилетий нас связывают хорошие отношения. В отличие от других регионов мне хотелось бы начать ни с социальных, ни с политических и других тем, а именно с экономических, так как именно в экономике у нас немало точек соприкосновения", - отметил, открывая встречу с Генеральным консулом Финляндской Республики в Санкт-Петербурге Пирьё Тулокас. Об этом сегодня, 16 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Глава региона напомнил о подписанном в Хельсинки 13 апреля 2012 года новом Соглашении между правительствами России и Финляндии о содействии приграничному сотрудничеству, которое пришло на смену прежнему Соглашению 1992 года. Перечислил основные направления взаимодействия между Финляндией и Ленобластью. В числе прочих совместных проектов Дрозденко упомянул индустриальную зону в Горелово Ломоносовского района Ленобласти.

"Экономика, культура - основные сферы, в которых налажено тесное сотрудничество", - подчеркнула Пирьё Тулокас и задала вопросы, касающиеся продолжения диалога, ряда существующих проблем. Прозвучал и вопрос о проблемах, которые возникли на начальных этапах строительства со строительной компанией NCC, которая возводит дома на приграничных с Санкт-Петербургом территориях.

"Строительная компания NCC оказалась в непростой ситуации. Мы постараемся сделать все, чтобы сохранить интересы компании, но, в то же время, соблюсти интересы Ленобласти в плане строительства детсадов и школ. Мы разработали удобную, прозрачную схему: когда они будут инвесторами построены, вернём деньги из регионального бюджета", - пообещал губернатор.

Кроме того, он поддержал идею финской стороны провести совещание, на котором определить совместные действия по продвижению инвестиционных проектов, важных экологических инициатив, налаживанию международных образовательных связей с последующей подготовкой кадров, необходимых Ленобласти и т.д.

"Кроме того, нас интересует строительство компактных очистных сооружений, современные технологии утилизации отходов животноводческих комплексов. Ищем технологии, которые можно применять, но, к сожалению, пока они слишком дороги. Вместе с тем, знаем, что существуют более приемлемые варианты, и мы открыты для финских компаний, в том числе, экологических. Готовьте свои предложения, готовы работать вместе. Рассчитываем на новые инвестиционно привлекательные проекты", - резюмировал Александр Дрозденко.

Напомним, по итогам 2012 года внешнеторговый оборот Ленинградской области с Финляндской Республикой составил 842,3 млн. долларов (4% внешнеторгового оборота Ленобласти). По этому показателю Финляндия находится на 5-м месте среди стран-контрагентов Ленинградской области.

На территории Ленобласти реализованы или находятся в стадии реализации более 15 инвестиционных проектов с участием финского капитала.

Напомним также, что при осуществлении проекта в Мурино (а к проекту причастны и финская стороны) шведский концерн NCC впервые за 40 лет работы в России столкнулся с отменой нормативных документов. По инициативе региональных властей был отменен сначала проект планировки территории, на которой компания ведет жилищное строительство, а затем и градостроительный план. Но, учитывая взаимные интересы, а со стороны Ленобласти это, прежде всего, наличие социальной инфраструктуры, стороны ищут пути к компромиссу.