Штрафовать юридических лиц за допуск детей на мероприятия, где есть ограничения по возрасту предлагает депутат Государственной думы РФ от ЛДПР Дмитрий Литвинцев. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 апреля в аппарате фракции ЛДПР, соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Законом "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" предусмотрена обязанность государства принимать меры по защите детей от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, введены возрастные ограничения, которыми стали маркироваться кинопродукция, телепередачи, афиши концертов, книги и многое другое, отмечает Литвинцев.

"Нельзя считать, что закон носит рекомендательный характер, как его восприняли организаторы мероприятий. Он устанавливает пределы допустимого, вполне конкретные ограничения и запреты по параметрам возраста и содержанию материалов", - говорит депутат Госдумы. "Но, как показывает практика, в кинотеатрах, концертных залах, театрах и других местах массовых мероприятий, детям беспрепятственно продают входные билеты, несмотря на возрастные ограничения. И днем, и вечером в кино на фильмы "12+", "16+" пускают всех, даже не предупреждая об ограничениях по возрасту", - возмущен парламентарий.

Литвинцев предлагает восполнить пробел в законодательстве и ввести административную ответственность за допуск зрителя, не соответствующего возрастной категории, указанной на афише и входном билете.