Исследование двух профессоров Варшавского университета Станислава Беленя и Анджея Скшипека под названием "Геополитика в польско-российских отношениях" стала Книгой года в Польше. Церемония награждения победителей состоялась в польском городе Торуне на V международного съезда геополитиков Польши. "Геополитику в польско-российских отношениях" выбрали из 49 книг-претендентов.

Профессор Белень, выступая перед собравшимися, сказал, что у польских мыслителей "есть отвага и мудрость для пересмотра навязчивых идей, представляющих некоторые государства, как наших извечных врагов". "При случае также не мешало бы избавиться от излишнего американизма, который является результатом слабости и комплексов. Опыт учит нас, что интересы великих держав не всегда совпадают с интересами государств среднего ранга, каковым является Польша. Мне кажется, что впервые за триста лет мы живём в счастливое в геополитическом смысле время", - сказал профессор.

"Сегодня нам не приходится воевать ни с соседским империализмом, ни с территориальным ревизионизмом, - продожил Белнь. - Теории о злых соседях могут отправляться на свалку истории. Однако это не означает, что сложившаяся после Холодной войны расстановка сил будет существовать вечно, а Польше не будет угрожать никакая внешняя экспансия. Из этого следует необходимость творческого поиска новых компромиссов между геополитикой, обусловленной ближайшим соседством, и плюралистической геополитикой, опирающейся на союзническую взаимозависимость и интеграционную консолидацию".

Как признался корреспонденту ИА REGNUM автор книги Станислав Белень, перевести на русский язык "Геополитику в польско-российских отношениях" в настоящее время не представляется возможным с финансовой точки зрения. Профессор Варшавского университета через СМИ обращается к российским властям с предложением сделать книгу доступной для российского читателя.