В Варшаве 24 апреля состоялась встреча директоров европейских департаментов внешнеполитических ведомств государств-членов "Вышеградской группы" и программы Евросоюза "Восточного партнерства" по вопросам развития сотрудничества в сферах безопасности и правосудия, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

"В ходе встречи были обсуждены возможные пути налаживания сотрудничества между государствами Вышеградской "четверки" и странами "Восточного партнерства" в таких областях, как борьба с нелегальной миграцией, наркотрафиком, торговлей людьми, организованной преступностью, преступлениями в сфере высоких технологий, коррупцией. Участниками мероприятия подчеркнута важность укрепления взаимного доверия, сотрудничества и обмена опытом в указанных сферах", - сказано в официальном сообщении.

Официальный Минск на встрече представлял начальник управления общеевропейского сотрудничества МИД РБ Роман Романовский. Он о сотрудничестве Белоруссии с европейскими странами в рассматриваемых сферах и представил позицию руководства республики по перспективным направлениям взаимодействия между странами данных объединений.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2012 году Польша была председателем в Вышеградской группе, членами которой также являются Венгрия, Словакия и Чехия. Недавно, 6 марта 2013 года в Варшаве состоялся очередной саммит глав правительств стран Вышеградской группы, в ходе которой обсуждались дальнейшие реформы ЕС, а также вопросы развития экономик стран ЕС, оборонной политики и политики безопасности. Прибывшие в Варшаву лидеры Франции и Германии в очередной раз подтвердили ключевую позицию Польши, как лидера региона Центральной Европы.

Польско-белорусские отношения осложнены рядом проблем, в числе которых - открытая поддержка официальной Варшавой прозападной оппозиции в Белоруссии. Оппоненты Александра Лукашенко регулярно собираются в Польше, а сам Лукашенко обвинил польские спецслужбы в подготовке переворота в Белоруссии (события 19 декабря 2010 года в Минске).