Председатель правления государственного ОАО "Банк развития Республики Беларусь" Сергей Румас назначен представителем Белоруссии в Совете Евразийской экономической комиссии, а также наделён полномочиями вице-премьера по вопросам деятельности республики в рамках Союзного государства, Таможенного союза, ЕЭП, СНГ, ЕврАзЭС и формирования Евразийского союза. Об этом говорится в указе №206, подписанном 25 апреля Александр Лукашенко.

Помимо вышеуказанных полномочий, Румас назначен национальным координатором Белоруссии по вопросам СНГ. ОН также включен в состав Совмина Белоруссии и президиума Совмина.

"При реализации данных полномочий Сергей Румас будет осуществлять координацию деятельности республиканских органов государственного управления, давать им обязательные для исполнения указания и контролировать их реализацию, нести ответственность за состояние дел в курируемой сфере деятельности", - сообщили в пресс-службе президента Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, в июле 2012 года зампред Совмина Белоруссии Сергей Румас указом Александра Лукашенко был освобожден от этой должности и назначен главой государственного "Банка развития РБ" с сохранением статуса представителя Белоруссии в ЕЭК. Позже, в августе 2012 года Лукашенко подписал указ о наделении Румаса полномочиями зампреда Совмина Белоруссии по вопросам внешнеэкономической деятельности в рамках ЕврАзЭС, Таможенного союза, ЕЭП, в том числе представителя Белоруссии в Совете ЕЭК до назначения Лукашенко в установленном порядке заместителя премьер-министра по данным вопросам.