В Санкт-Петербурге сегодня, 26 апреля, в парке имени академика Сахарова состоится митинг и церемония возложения цветов к памятнику "Жертвам радиационных аварий и катастроф". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в комитете по социальной политике Смольного.

Сегодня же, как сообщают в администрации Василеостровского района города, на Смоленском мемориальном кладбище состоится акция памяти в честь погибших в радиационных авариях и катастрофах. В торжественном церемонии возложения цветов у Памятного знака примут участие члены Василеостровского районного отделения Санкт-Петербургской региональной организации "Союз Чернобыль", представители администрации и жители района.

Напомним, что в Санкт-Петербурге проживает более 5 670 граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, в том числе более 1 800 человек - инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы или граждане, получившие лучевую болезнь, 2 427 человек - участники ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в 1986-1990 годах. Напомним также, что в феврале 2006 года Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать 26 апреля как Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В России эта дата связана с Чернобыльской катастрофой.

26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции был разрушен четвертый энергоблок, произошла крупнейшая в мире техногенная ядерная катастрофа. В атмосферу было выброшено около 200 тонн радиоактивных веществ. Опасные радиоактивные вещества выделялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы 6 августа 1945 года. Была загрязнена территория площадью более 160 тысяч квадратных километров - северная часть Украины, запад России и юг Белоруссии. Около 400 тысяч человек были эвакуированы из зоны бедствия. В России больше других от радиоактивного загрязнения пострадала Брянская область.