27 апреля по инициативе казаков станицы "Романовская" был проведён субботник на воинском захоронении в поселке Вещево Выборгского района Леинградской области. Как сообщили ИА REGNUM организаторы мероприятия, вместе со станичниками на могилах 994-советских солдат, защитивших нашу родину от фашистских захватчиков, убирали также казаки Невского округа и 1-го отдела Ленинградской области Северо-западного казачьего округа.

Кроме того, в этом году по приглашению казаков и жителей поселка в субботнике приняли участие представители "Вайнахского конгресса Санкт-Петербурга", Совета по межнациональному сотрудничеству Всеволожского района Ленинградской области, некоммерческой организации "Узбекистан молодой". Вместе с другими участниками субботника работали сотрудники правительства Ленинградской области: советник губернатора Ленинградской области Вячеслав Санин, сотрудники администрации Выборгского района Ленобласти и поселения Вещево.

Перед началом работ православные казаки и жители вместе со станичным священником о. Владимиром отслужили молебен в память павших за Родину воинов. По окончании субботника его участников ожидали кубанский борщ, который сварил в огромном походном казане атаман "Романовской" Дмитрий Зелинский и узбекский плов, приготовленный поваром из Ташкента Комилом Джураевым.

Завершилось мероприятие знаменитой лезгинкой, которую сплясали сами казаки под громкие аплодисменты гостей из Средней Азии и Чечни, а также местных жителей.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия