Известному российскому политологу Александру Князеву запретили въезд в Киргизию, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на соответствующее заявление российского ученого. Инцидент произошел около двух часов дня на контрольно-пропускном пункте "Ак Жол" на казахстанско-киргизской границе. Специалист возвращался из Казахстана в Киргизию, где на данный момент он проживает постоянно и состоит на консульском учете посольства России. Пограничники Киргизии сначала отказались пропустить ученого на территорию страны, а затем зачитали официальный документ, на основании которого гражданину Российской Федерации отказано во въезде в страну.

Акт (копия имеется в распоряжении редакции), который предъявил эксперту по странам Центральной Азии и Кавказа майор пограничной службы Э. Тагайкулов, прямо запрещает гражданину РФ Александру Князеву въезд на территорию республики на основании 13 статьи закона Киргизии "О государственной границе". По данным ИА REGNUM, эта статья регламентирует пропуск лиц, транспортных средств, грузов и иного имущества через государственную границу Киргизии с отсылом на нормативные правовые акты правительства республики.

"Я считаю это исключительно политическим актом, связан он с моей профессиональной деятельностью. - Заявил Александр Князев в интервью корреспонденту ИА REGNUM по телефону. - Это неприятие со стороны руководства Киргизии моих мнений и оценок, по ситуации, непосредственно происходящей в республике". 


"Данное решение не имеет под собой никаких правовых оснований, является нарушением законодательства и самой Киргизии, и всех действующих двусторонних российско-киргизских правовых актов, связанных с пребыванием граждан этих стран на территории друг друга" - уверен эксперт.

"Мною подано заявление в посольство РФ в Киргизии, где я состою на консульском учете, посольство России уже занимается разрешением данного инцидента. Думаю он не будет способствовать позитивному развитию двусторонних отношений между Киргизией и Российской Федерацией", - заявил политолог.
 Князев отметил, что на контрольно-пропускном пункте сотрудники пограничной службы "вели себя корректно". На вопрос об обоснованности отказа во въезде на территорию Киргизии пограничники ответили, что они не осведомлены, "этот приказ спущен сверху".

Любопытно, что двумя днями ранее, 29 апреля 2013 года, в столице Киргизии Бишкеке прошла акция "против политолога Александра Князева" - члены объединения "Кайрат" выражали возмущение заявлением эксперта о сомнительных перспективах Камбар-Атинской ГЭС и просили чиновников "отреагировать" на заявление.

Справка ИА REGNUM:

Александр Князев - ученый-востоковед, писатель, интересы которого охватывают современную политическую историю Афганистана и стран Ближнего и Среднего Востока, Центральной Азии, проблемы геополитики и региональной безопасности, взаимоотношений ислама и политики, межэтнические конфликты и положение этнических меньшинств, освещение конфликтов в средствах массовой информации и вопросы современных информационных войн. Действительный член РГО (Русское географическое общество), доктор исторических наук, профессор кафедры политологии Киргизско-Российского Славянского университета. С 2010 года - координатор региональный программ, старший научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН.