Сегодня, 5 мая, около 17:00 мск от Калужской площади в Москве начался так называемый "Весенний марш свободы". Как сообщили ИА REGNUM представители организаторов - Экспертного совета оппозиции, - шествие запланировано до 18:00 мск к Болотной площади. Там должен состояться митинг - концерт.

Акция согласована с мэрией Москвы.

В заявлении организаторов марша, в частности, говорится, что цель мероприятия - "выразить протест по поводу фальсификации итогов голосования 4.12.11 и 4.03.12 г., развернутых властью политических преследований, отсутствия свободных выборов, продолжающего наступления на гражданские права, отсутствия прямой и неотвратимой ответственности высших органов власти перед народом. Главное - проявить солидарность с политическими заключенными и незаконно преследуемыми активистами, показать власти нашу решимость добиться политических перемен".

Напомним, что еще один марш в защиту политзаключенных и в память о столкновениях с полицией в Москве 6 мая 2012 года состоится 6 мая 2013 года. Он организован Координационным советом оппозиции.