По данным опроса, проведённого Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) 20-21 апреля 2013 г., готовность проголосовать за Владимира Путина на выборах главы государства, если бы они состоялись в следующее воскресенье, выразили 47% опрошенных. Похожие результаты (46%) получены Фондом "Общественное мнение" (ФОМ) по итогам опроса 21 апреля 2013 года.

Как отмечают эксперты ФоРГО, полученные результаты практически точно соответствуют данным исследований ВЦИОМ, проведённых через год после избрания Владимира Путина главой государства на второй срок в 2004 г. (47% во II квартале 2005 г.) и несколько превосходят показатели исследований ФОМ за аналогичный период (43% по итогам опроса 23-24 апреля 2005 года).

Опрос проводился Фондом развития гражданского общества 20-21 апреля. Объём выборки составил 1600 респондентов в 48 субъектах РФ в 120 населённых пунктах. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Видеть Владимира Путина на посту президента России на следующий срок (варианты "да" и "скорее да") хотели бы 49% опрошенных (противоположной точки зрения придерживаются 37%). При этом с тезисом, что в действующей оппозиции есть человек, который на посту президента сможет справиться с проблемами, стоящими перед страной, лучше Владимира Путина, в той или иной степени согласны менее четверти опрошенных (23%), не согласны - 50%.

"Полученные результаты наглядно доказывают существование устойчивого ядра поддержки В.В.Путина гражданами России. Данное ядро твёрдых сторонников В.В.Путина, "путинское большинство", оформилось в период его первых двух сроков пребывания в должности главы государства и с тех пор остаётся стабильным и неизменным. С текущим рейтингом 47% В.В.Путин при явке на президентских выборах в пределах 65% (как это было в 2012 г.) побеждает в первом туре", - констатируют эксперты ФоРГО.

По их мнению, этому также благоприятствует наличие дополнительного ресурса для роста поддержки Владимира Путина за счёт части проголосовавших за иных кандидатов на прошлых президентских выборах в марте 2012 года. По данным опроса, безусловно или скорее допускают для себя возможность отдать голоса за Владимира Путина на очередных выборах президента: среди проголосовавших за Михаила Прохорова - 25%, за Владимира Жириновского - 23%, за Сергея Миронова - 17%.

Фонд развития гражданского общества - некоммерческая организация, которая специализируется на актуальных исследованиях в области политики, регионального развития и современных медиа.