В редакцию ИА REGNUM 9 мая поступило заявление председателя Ассоциации независимых политологов Приднестровья, члена правительства ПМР 1991-1992 годов, члена Президиума депутатского движения всех уровней "Союз" 1990-1992 годов Андрея Сафонова "О недопустимости подавления свободы слова в ПМР и изоляции граждан республики от независимых источников информации". Публикуем текст полностью:

"8 мая 2013 года, накануне Дня Победы и нескольких последующих нерабочих дней, в ПМР был прекращён доступ приднестровских Интернет-пользователей к следующим информационным ресурсам:

- Социально-политический Форум (www.forum.dnestra.com)

- Открытый форум (www.openpmr.info)

- Форум Приднестровье и Россия (www.pmr-rf.ru)

- Свободный Форум (www.forum-pridnestrovie.ru)

Это не может быть случайным совпадением. Данные Интернет-ресурсы известны своим критическим отношением к политике действующего Президента ПМР Евгения Шевчука и его ближайшего окружения.

Ещё ранее граждане ПМР, проживающие на территории Республики, были лишены доступа к таким сайтам, как:

- Информационное агентство "Лента ПМР" (www.tiras.ru)

- Информационное агентство РИА "Днестр" (www.dniester.ru)

7-8 января 2013 года была предпринята попытка заблокировать мой сайт - www.safonovpmr.com. Есть сведения, что лоббисты интересов правящей в ПМР группы стараются также заблокировать мой сайт на территории РФ. Разумеется, в этой связи будут предприняты все законные меры для защиты прав читателей моего информационного портала.

Что же касается событий 8 мая 2013 года в ПМР, то вольно или невольно противники свободы свободного слова и независимых СМИ, а также получения и распространения независимой информации, играют в интересах правых кругов Молдовы, Запада и Румынии. Цель этих кругов - дискредитировать Приднестровское государство, представив его в виде диктатуры, что облегчит давление на Приднестровье со стороны Кишинёва, Бухареста, Брюсселя и Вашингтона. Одновременно давлению неизбежно подвергнутся страны-гаранты в переговорном процессе по урегулированию молдо-приднестровского конфликта - Россия и Украина. Их уже начинают выставлять странами, потворствующими антидемократическим шагам нынешнего руководства ПМР.

О происходящем уже активно информируется мировое сообщество и, прежде всего, Россия и Украина.

Столь грубое подавление неподконтрольных информационных ресурсов происходит на фоне резкого усугубления всестороннего кризиса в ПМР. Стоят жизненно необходимые нашей Республике предприятия, народ нищает и разбегается в разные стороны, цены и тарифы растут. Принципиальные внешнеполитические позиции ПМР сданы Молдове в рамках так называемой политики "малых шагов".

Полагаю необходимым немедленно возвратить доступ приднестровских читателей к заблокированным информационным ресурсам. Цензура в ПМР не имеет права на существование, поскольку она ведёт к диктатуре и массовым нарушениям прав человека. Подавление независимых информационных ресурсов - одна из форм цензуры и нарушений прав человека.

Также считаю необходимым официально сообщить: кто конкретно из должностных лиц несёт ответственность за случившееся с неугодными сайтами. Ответственные за данное нарушение прав человека должны подать в отставку или быть уволенными с государственной службы.

Народ ПМР создавал и отстаивал демократическое государство. Планы тех, кто желает установить в нашем государстве диктатуру, обречены на провал".