Полиция Вильнюса сегодня, 10 мая, официально объявила, что на День Победы 9 мая в Вильнюсе группировка неонацистов планировала спровоцировать массовые беспорядки, передает корреспондент ИА REGNUM. В своем заявлении полиция не приводит деталей, какие именно провокации готовились. Однако в сообщении указано, что провокации были пресечены перед первой акцией неонацистов, когда 8 мая вечером на одном из мостов в Вильнюсе девять молодчиков, в том числе шестеро несовершеннолетних, пытались растянуть огромное полотнище с изображением силуэтов, топчущих знамя Победы.

Группу оперативно арестовали, не дав им даже повесить полотно, поскольку, как утверждает полиция, об их планах стало известно в результате длительной операции. В Литве общественность поначалу восприняла такое задержание как превышение полномочий полиции. Некоторые СМИ и политики, оправдывая молодых людей, называли их акцию "социальной провокацией" против коммунизма как такового, а не против конкретного события или конкретной национальности. Впрочем, литовские СМИ по своим источникам вскоре написали, что ситуация может быть гораздо серьезнее.

После этого полиция и распространила свое сообщение, в котором утверждается, что вывешивание банера было только подготовкой к массированным провокационным действиям на День Победы, целью которых было провоцирование массовых беспорядков. Отметим, что к Вечному огню в Вильнюсе действительно каждое 9 мая приходят тысячи людей.

Полиция также отмечает, что банда бритоголовых связана с чередой антисемитских выпадов в Вильнюсе, а также осквернением могилы, где захоронено сердце Пилсудского. Тогда на могиле в Вильнюсе, кроме прочих антипольских надписей, появился плакат со словами "Поляки умрут". После этого полиция задержала подозреваемых, в их домах был проведен обыск. У многих была изъята фашистская аттрибутика и литература, изображения Адольфа Гитлера, оружие - как травматическое, так и холодное: биты и кастеты.