Православные активисты Якутска опубликовали открытое письмо генеральному директору ОАО "Алмазы Анабара" Матвею Евсееву по поводу открытия в городе памятника Иосифа Сталину. Авторы письма требуют снести памятник и публично извиниться за его установку. Письмо опубликовано на портале SakhaNews.

"Нам горько писать это письмо человеку, много сделавшему для Православной Церкви в Якутии, - говорится в письме (орфография и пукнтуация сохранена - ИА REGNUM). - Но, будучи Вам благодарными за труды на благо Церкви, мы не можем молчать. 8 мая сего года на территории компании "Алмазы Анабара", руководителем которой Вы являетесь, был установлен памятник И.В.Сталину".

Авторы письма приводят отрывки из архивных документов, в которых сообщается об увеличении лимитов на расстрел и ссылку людей. Документы подписаны Сталиным. "Среди подписавших это письмо есть и те, чьих родственников также уничтожили чекисты по прямым или косвенным (неважно!) указаниям Сталина", - говорят православные активисты.

Авторы письма потребовали от адресата публично извиниться и организовать снос памятника Сталину.

Письмо подписали около 10 человек, но сообщается, что оно открыто для подписания.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в преддверии Дня Победы в Якутске был установлен очередной памятник Сталину. Несколькими годами ранее аналогичные памятники были установлены в городе Мирный и поселке и в крупном поселке Амга Якутии.