В Белграде 11 мая проходит массовая акция протеста против признания Косово правительством Сербии и его курса на вступление в ЕС. В митинге участвовали тысячи сторонников оппозиционных сербских организаций патриотического толка, а также косовские сербы. Участники "общесербского народного митинга" скадировали антиправительственные лозунги, фактически обвиняя власти Сербии и президента Томислава Николича в сдаче интересов страны.

Выступающие напоминали о резолюции 1244 СБ ООН от 1999 года, закрепляющей территориальную целостность Сербии. Протест поддержала Сербская православная церковь. "Косово - есть Сербия", "Нет ЕС", "Хочу в Москву, не хочу в Брюссель", - гласили транспаранты. "Где ты, брат?", - обращались другие участники акции к России, держа в руках плакаты с изображением Патриарха Кирилла, а также многочисленные государственные флаги РФ.

Напомним, документ о нормализации отношений между Белградом и Приштиной, так называемое Брюссельское соглашение, парафирован в Брюсселе 19 апреля премьер-министрами Сербии Ивицей Дачичем и Косово Хашимом Тачи. Соглашение было достигнуто при активном посредничестве Евросоюза и США. Документ состоит из 15 пунктов, в основном посвященных организации сербских муниципалитетов на севере Косово. Движения патриотического толка и косовские сербы выступают против соглашения с Косово, считая это фактическим признание суверенитета Косово под нажимом Еврсоюза.