Депутат Сейма Литвы, руководитель Института зеленой энергетики, глава Партии зеленых Литвы и бывший советник президента Литвы Дали Грибаускайте Линас Бальсис сегодня, 13 мая, официально потребовал отчета у Министерства транспорта Литвы о ситуации вокруг транзита грузов, предназначенных для строительства АЭС в Белоруссии, через территорию Литвы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе партии.

По его словам, грузы, которые идут через территорию Литвы "угрожают национальной безопасности Литвы". "Должно быть сделано все, чтобы никакие грузы для Островецкой АЭС не доставлялись через территорию Литвы", - уверен депутат. Он резко раскритиковал всех ответственных лиц, которые уже выдали подобные разрешения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Литве разгорается скандал в связи с транспортировкой опасных грузов для строительства АЭС в Белоруссии. Литовский портал Delfi 8 мая опубликовал материал, что они уже провозились неоднократно, а впредь планируется только увеличение такого транзита. В свою очередь, компания, которая занимается такой транспортировкой, призналась, что транзит действительно происходит, однако отрицает какие-то риски.

Экс-глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис утверждает, что сама АЭС в Островецком районе может стать причиной "катастрофы для Литвы", что при строительстве "не соблюдаются никакие обязательства". Политик возмущен фактом выдачи разрешения для такого транзита по территории Литвы.

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс уже сделал заявление, что он не располагает никакой информацией о том, что такой транзит ведется.

Незадолго до этого правительство Литвы выразило удовлетворение решением Международного комитета по реализации Конвенции Эспоо (Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, которая регламентирует вопросы безопасности АЭС), который после более двух лет проверки объявил свои выводы о строительстве АЭС в Белоруссии, в которых сказано, что Белоруссия нарушила принципы этой конвенции.

16 апреля сразу два министерства Литвы - защиты окружающей среды и иностранных дел - распространили сообщение, в котором приветствуют такой шаг.

"В выводах комитета говорится, что Белоруссия нарушила требования Конвенции Эспоо по поводу информирования общественности соседнего государства, по поводу получения другим государством выводов документов об оценке воздействия на окружающую среду, по содержанию документа, по рассмотрению альтернатив планирующейся хозяйственной деятельности и окончательного решения о допустимости деятельности", - отмечает в своем пресс-релизе министр окружающей среды Литвы Валентинас Мазуронис.