В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге, где с 15 по 17 мая при поддержке Управления культуры Министерства обороны Российской Федерации проходит IV Международная научно-практическая конференция "Война и оружие. Новые исследования и материалы", будет объявлено о создании первой Всероссийской ассоциации музеев военной истории. Об этом сегодня, 15 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщила советник Управления культуры Министерства обороны РФ Анна Касаткина.

Работать над организационной формой Ассоциации начнут уже в первый день конференции, для чего будет создана рабочая группа из историков, оружиеведов, архивистов, музейщиков, археологов, реставраторов.

Начальник Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Валерий Крылов рассчитывает, что в Ассоциацию войдут не только военно-исторические музеи России, но и крупнейшие музеи страны, такие как Государственный Эрмитаж и Государственный исторический музей, где представлены обширные коллекции, связанные с военной историей Отечества.

"В России до сих пор нет объединения музеев военной истории. А ведь совсем недавно при активном участии президента России создано Военно-историческое общество, мы стоим на пороге важных дат - 100-летия начала Первой мировой войны, 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, практически каждый год новой российской истории заставляет нас вспомнить прошлое, - считает начальник Управления культуры Министерства обороны Российской Федерации Антон Губанков. - В этой связи интерес к военно-историческим музеям растет неуклонно. Уверен, что в ближайшее время будет проведен первый съезд Ассоциации, которая займется не только масштабными музейными проектами, но и поиском решения назревших проблем сугубо профессионального толка".