Государственный совет при президенте Приднестровской Молдавской Республики 16 мая единогласно утвердил решение о перемещении Верховного совета ПМР во второй по величине город Приднестровья Бендеры. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента ПМР, в Бендерах планируется создать "парламентский центр", в котором помимо ВС ПМР будет размещен Бендерский городской совет.

Президент Евгений Шевчук поблагодарил представителей депутатского корпуса в Госсовете за поддержку данного решения. Глава государства дал поручение правительству республики в дальнейшем перевести и компактно разместить в помещениях, где сегодня располагается Верховный совет, "иные органы власти", а их высвободившиеся здания передать на баланс города Тирасполь для обустройства детских садов и других социальных учреждений. Сроки, в которые должен пройти переезд парламента в Бендеры, как и будущее место его расположения в городе пока не уточняются.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее руководство Верховного совета выступило с критикой инициативы президента о переводе законодательного органа республики в Бендеры. Спикер Михаил Бурла заявил, что удаленность парламента осложнит работу комитетов, комиссий и рабочих групп: "Компактность расположения органов управления есть один из факторов их эффективной работы, успешного взаимодействия". В свою очередь депутат Анатолий Каминский заявил, что переезд может привести к потере кадрового потенциала Верховного совета и "парализовать работу парламента". Депутаты также отмечали, что ни одно из предложенных им в Бендерах зданий не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к зданию высшего государственного органа, а приведение их в надлежащее инженерно-техническое состояние потребует больших бюджетных затрат. Стоит отметить, что ряд приднестровских изданий сообщали, что президент хочет перевести Верховный совет в Бендеры, чтобы уступить ныне занимаемые им площади в Тирасполе правительству республики.