"Жителям Санкт-Петербурга мы предлагаем места для постоянного проживания в Новгородской области", - заявил сегодня, 20 мая, в ходе встречи с петербургскими журналистами губернатор Новгородской области Сергей Митин. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, глава региона заявил, что Новгородская область, треть населения которой составляют люди пожилого возраста, заинтересована в приезжих из других регионов и предложил петербуржцам переселяться на Новгородчину.

"К сожалению, большая часть петербуржцев покупает уже готовые дома в сельской местности", - сказал новгородский губернатор о петербургских "дачниках", отметив, что считает такой подход сегодня "уже несколько устаревшим". Глава региона сообщил, что с прошлого года в Новгородской области системно реализуется программа по выделению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, и региональные власти заинтересованы в комплексном освоении этих земель под коттеджную застройку.

Напомним, 30 мая в Санкт-Петербурге начнутся Дни Новгородской области. С 31 мая по 2 июня на Пионерской площади будет развернут ярмарочный комплекс с выступлением фольклорных коллективов. Новгородцы предложат петербуржцам свою сельскохозяйственную продукцию, туристские программы, мастер-классы ремесленников.