Главная проблема Академии наук России - в невостребованности научных результатов экономикой и российским обществом. Как заявил сегодня, 20 мая, в Санкт-Петербурге кандидат в президенты РАН, академик, нобелевский лауреат Жорес Алферов, это является главным объяснением того, почему он принял решение участвовать в выборах президента РАН. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Этот тезис Алферов повторял неоднократно. Говорил он об этом, и выступая общем собрании Санкт-Петербургского научного центра РАН с изложением своей предвыборной программы, и отвечая затем на вопросы.

Жорес Алферов напомнил, что ему предлагали участвовать в выборах президента РАН еще в 2001 году, но он тогда отказался. Сегодня академик напомнил цитату физика Жолио Кюри, который говорил, что "каждая страна должна развивать свою науку, внося вклад в мировую цивилизацию, а если она этого не делает, происходит колонизация страны".

Нобелевский лауреат считает, что после распада СССР Академия наук России как институт сохранилась лучше других и способна развивать науку на новом уровне. Жорес Алферов уверен в себе и не боится критики и домыслов: "Я тут прочитал, что, если стану президентом РАН, то через год сдам свои позиции Мише Ковальчуку (Михаил Ковальчук - член-корреспондент РАН, директор НИЦ "Курчатовский институт" - прим. ИА REGNUM) - это полная чушь, я не сдаю позиций - это раз, а второе - если ваш покорный слуга будет президентом, то уж я весь первый срок отработаю полностью, а будут силы и здоровье, останусь и на второй".

Алферов сообщил, что первыми шагами на посту главы РАН, если он будет избран, станут изменение работы президиума и отделений РАН. "Президиум РАН - коллегиальный орган управления всей деятельностью Академии. Для его эффективной деятельности целесообразно чередовать рабочие заседания Президиума с проведением раз в квартал пленума Президиума с участием актива отделений, советников Президиума РАН и принятием решений, подводящих итоги развития определенных направлений. Программы Президиума РАН должны быть сосредоточены на фундаментальных исследованиях междисциплинарного характера, объединяющих работу нескольких специализированных отделений, - отметил в сегодняшнем выступлении Алферов. - Для решения наиболее важных прикладных задач целесообразно проводить совместные исследования академических, отраслевых и корпоративных научных учреждений, в которых ответственность берет на себя РАН, а финансирование, помимо РАН, - промышленность, как государственная, так и частная. Возможно, необходима организация секций Президиума РАН, как это было с Президиумом АН СССР, во главе с вице-президентами РАН, работа региональных отделений и образование также должны возглавляться вице-президентами РАН".

Значительно, по мнению нобелевского лауреата, должна усилиться роль специализированных отделений РАН: "Сегодня эта роль сводится к проведению выборов новых членов, в то время как для реального влияния на развитие перспективных направлений исследований отделения имеют мизерные возможности. Между тем, математическое отделение играет огромную роль в развитии всех областей наук. Секция прикладной математики и информатики может стимулировать исследования в бурно развивающихся биоинформатике, лингвистике, суперкомпьютерных технологиях. Физическое отделение является ключевым для оборонных исследований и развития современных методов диагностики в медицине. Без исследований в области физики элементарных частиц не было бы не только фундаментальных знаний, в том числе, и в бурно развивающейся в последние десятилетия астрофизике, но и методы диагностики в самых различных областях не развивались бы столь эффективно. Низкоразмерные электронные системы имеют огромное значение для развития информационных технологий, а наш приоритет в этой области признан во всем мире. Развитие междисциплинарных исследований, ставшее столь необходимым в последние годы, требует активного взаимодействия и значительно больших возможностей для отделений химии и наук о материалах, биологических наук, физиологии и фундаментальной медицины, нанотехнологий и информационных технологий - нашего, вновь подчеркну, первого в области естественных и технических наук междисциплинарного отделения".

Жорес Алферов уверен, что необходимо внедрять новые технологии в сырьевой бизнес, но "их словами не убедишь, их можно убедить одним - нашими работами и исследованиями, в том числе, кажущиеся им далекими от их предмета, но они меняют ситуацию в бизнесе в плюс, создавая новые проекты". Высказался кандидат на пост президента РАН и о Сколково: "Я думаю, что там были большие нарушения. Сколково - это не территория, это идеология, нельзя превращать Сколково в новую оффшорную зону. Философия должна быть проста - привилегии и льготы в науке должны даваться, прежде всего, по тематике".

Отвечая на вопросы из зала, академик коснулся самых разных тем - от взаимодействия научного сообщества и СМИ, до зарплат и жилья молодым ученым: "Вопросы жилья надо решать, за счет земель, находящихся в оперативном управлении Академии".

Напомним, что выборы президента РАН состоятся 29 мая, кандидатов двое - академики Жорес Алферов и Владимир Фортов.