Баку надеется, что стагнация в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, которая, вероятно, возникла из-за избирательных процессов в Армении и Азербайджане, будет вскоре преодолена. Об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на совместной пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве.

"Нагорно-карабахский конфликт - самая большая проблема, с которой столкнулся Азербайджан", - заявил азербайджанский министр По его мнению, когда завершатся выборы, надо будет удвоить или даже утроить усилия, чтобы произошел прорыв в переговорном процессе по урегулированию этого "сложного, но решаемого конфликта". Мамедъяров сообщил, что, несмотря на частые встречи глав МИД сторон конфликта за последние два года, конкретики в процессе не достигнуто.

Глава МИД заметил, что Баку принял, а Ереван отверг обновленные Мадридские принципы, которые должны были стать основой для разработки большого мирного соглашения. "Формула действий, о которой договорились две стороны, проста: армянская сторона должна была взять на себя деоккупацию территорий Азербайджана, а азербайджанская сторона отвечала за безопасность и временный статус Нагорного Карабаха - восстановление нормальной атмосферы в регионе", - заявил он. Самая большая головная боль - это наличие армянских войск на территории Азербайджана, подчеркнул Мамедъяров.

Он напомнил о словах главы МИД Армении Эдварда Налбандяна о том, что армянская сторона принимает все 6 пунктов Мадридских принципов. "Это очень хорошо, давайте возьмем эти 6 пунктов как "скелет", и на основе этого будем наращивать на него "мясо", которое называется "всеобъемлющее мирное соглашение", которое предусматривает множество параметров, включая то, что делает армянская и что делает азербайджанская сторона", - отметил Мамедъяров. По его словам, Азербайджан хочет восстановить отношения с Арменией, которые были при Советском Союзе.