Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов обсудили 21 мая проблемы защиты прав детей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства Чечни.

Астахов отметил, что "впервые побывал в республике три года назад и за это время здесь произошли колоссальные перемены". "В первый свой визит я своими глазами увидел, что здесь детей любят только за то, что они дети, и что сирот здесь не бросают, а забирают в семьи. Несмотря на то, что республика не раз переживала сложные периоды в своей истории, детей здесь не бросали, о них заботились. Особенно приятно, что строятся детсады и школы. Это очень похвально. Это гораздо лучше, чем открытие нового детского дома. А таких детдомов у нас в стране свыше трех с половиной тысяч", - сказал он.

Астахов напомнил, что год назад на совещании у президента страны Кадыров доложил, что в Чеченской Республике открылись 126 дошкольных учреждений. "Это самый яркий показатель того, как надо решать проблемы нехватки детсадов", - сказал он. Кадыров отметил, что на сегодняшний день в регионе уже работают 175 садиков.

На встрече также говорилось о необходимости возрождения в стране культа многодетной семьи. "В своей работе в различных регионах страны я привожу добрый показательный пример из жизни Чеченской Республики. В таких семьях не могут быть люди, равнодушные к детям. Если имеются крепкие семьи, то значит, в таком обществе любят детей как своих. У вас здесь еще один положительный пример - здесь нет ни одного случая отказа от детей при рождении, в то время как в среднем по стране приходится шесть тысяч отказников, брошенных в первый же день жизни", - подчеркнул омбудсмен.

Астахов коснулся также вопроса обеспечения детей-сирот жильем. Кадыров рассказал, что в республике 700 детей, оставшихся без родителей. "За последние три года мы обеспечили жильем 400 сирот. В текущем году еще двести ребят получат квартиры в новостройках. А уже в 2014 году вопрос предоставления жилья круглым сиротам будет закрыт. Кроме того, мы обеспечиваем сирот рабочими местами и оказываем помощь в поступлении в высшие учебные заведения. Помимо социальных льгот, им регулярно помогает РОФ имени Ахмата-Хаджи Кадырова", - сказал Кадыров.