Экологи - представители общественных движений Ленинградской области подготовили и опубликовали список из -50-ти незаконно оформленных земельных участков, предлагаемых гражданам для приобретения. Как сообщает сегодня, 22 мая, корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге член Общественной палаты Ленинградской области Павел Овсянко.

Он сообщил, что, экологи общественники решили "ударить по спросу", представив список участков, приобретая которые, граждане нарушат Волный или Лесной кодексы Росии, так как предлагаемые риэлторами участки располагаются или вплотную на берегах рек и озер, или на землях Гослесфонда. Список участков выложен на сайте Lenoblnews.info и будет постоянно редактироваться.

"Этот список - предостережение для добросовестных и честных людей, которые не хотят стать нарушителями закона, став землевладельцами, - сказал Овсянко. - Зачастую, когда мы звоним по объявлениям, касающимся этих участков, то слышим, что "все законно" или "вот-вот все будет законно - так как участок находится в процессе передачи из Гослесфонда" и т.д.".

Павел Овсянко сообщил также о продавцах, которые находят граждан льготных категорий - инвалидов, ветеранов, уговаривают их приобретать на льготных условиях участки, а потом покупают их, но по цене смехотворной, чтобы перепродать. Овсянко привел пример участка в поселке Ильичево на берегу озера Красавица, который был оформлен на ветерана Великой Отечественной войны и тут же продан им за 50 тыс рублей, в то время, как реальная цена участка исчисляется миллионами рублей.

На Южном побережье Финского залива у льготников были куплены 7 участков за 5 тыс. рублей каждый и выставлены на продажу за миллионы рублей каждый.

Координатор движения "Открытый берег" Ирина Андрианова считает, что появление такого списка очень важно, так как поможет людям, которые хотят честно вложить свои средства в земельный участок, "не украсть кусочек Родины".