В отличии от Армении Азербайджан до сих пор не принял Основные принципы и элементы урегулирования нагорно-карабахского конфликта как целостный документ. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, выступая в Оксфордском университете 21 мая в рамках визита в Великобританию.

Министр напомнил, что Армения выразила готовность решить карабахскую проблему на основе предложений, отраженных в заявлениях стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. "Вместо того, чтобы принять предложения, Баку ссылается лишь на формулировки в заявлениях о неприемлемости статус-кво. Если Азербайджан действительно против сохранения статус-кво, то давно должен был принять предложения стран-сопредседателей", - отметил Налбандян.

Глава МИД утверждает, что Баку отклонил все варианты принципов урегулирования, предложенных сопредседателями Минской группы, в частности, на саммите в Казани (июнь 2011 г.), а также на встречах в Сочи (март 2011 г.), Астрахани (октябрь 2011 г.) и Санкт-Петербурге (июнь 2010 г.). "Азербайджан делает вид, что якобы принял предложения от декабря 2009 года, называя их "обновленным" вариантом предложений. Можно подумать, что остальные предложения устарели. Но даже касательно варианта предложений 2009 года Азербайджан имел ряд оговорок, как и в случае с другими предложениями", - заявил армянский министр.

Баку опроверг также предложенные меры по укреплению доверия, в частности, об отводе снайперов с передовой линии и расследованию случаев нарушения режима перемирия и продолжает осуществлять провокации на границе с Арменией и на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, что приводит к человеческим жертвам и росту напряжения, добавил он.

"Несмотря на постоянные призывы сопредседателей к сторонам о подготовке своих народов к миру, а не к войне, власти Азербайджана на самом высоком уровне продолжают гонку вооружений, угрожают войной, делают милитаристские заявления, сеют ненависть ксенофобской риторикой и провокационными действиями", - подчеркнул глава армянского внешнеполитического ведомства.