Празднование 210-летия со дня основания особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации - Кавказских Минеральных Вод станет мероприятием по продвижению позитивного имиджа безопасного и комфортного региона. Об этом речь шла 23 мая на заседании организационного комитета по проведению праздника, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве курортов и туризма Ставропольского края.

"Любой, кто приезжает к нам в 2013 году, должен попадать в атмосферу праздника, должен видеть, что курорты не просто празднуют свой очередной день рождения, а действительно отмечают юбилей", - отметил возглавляющий оргкомитет премьер-министр региона Иван Ковалев.

Глава Минкурортов региона Валентина Ченцова сообщила, что в обширную программу юбилейных мероприятий вошли форумы, фестивали, конференции, спортивные состязания, выставки и другие.

Центральные события пройдут 7 сентября в городе Ессентуки. В день празднования там состоится открытие фестиваля, с реконструкцией важнейших исторических событий. Национальные подворья и выставки, представят культуру и самобытность греков, армян, дагестанцев, туркменов, ногайцев, осетин и других народов, проживающих в Ставропольском крае.

На Театральной площади пройдут выступление детских коллективов, шоу-группы аниматоров, во время которой состоится акция face-bodi-art и "Шоу мыльных пузырей". Аллеи курортного парка украсит выставка цветов и сувенирной продукции, оформленная городами-курортами. Весь день будет продолжаться большая концертная программа с участием детских, самодеятельных и профессиональных коллективов и исполнителей со всего края. А поздно вечером завершит торжество праздничный фейерверк.

Министр подчеркнула, что на начало сентября приходится пик курортного сезона, когда в регионе к более одному миллиону местных жителей единовременно прибавляется около ста тысяч гостей и отдыхающих. А проведение масштабного праздника создаст импульс для притока дополнительного количества туристов и отдыхающих в регион.

На оргкомитете одобрен эскиз памятного знака "Кавказским Минеральным Водам - 210 лет". Знак будет выполнен в форме медали с включением символики Российской Федерации, Ставропольского края и Кавказских Минеральных Вод. Решено обновить полиграфический альбом и каталог санаторно-курортных учреждений Кавказских Минеральных Вод, изготовить различную сувенирную продукцию.

Почетными гостями праздника станут ветераны Великой Отечественной войны и труда, заслуженные люди региона. Будут приглашены ведущие специалисты и руководители отрасли, научные и культурные деятели, главы Северо- Кавказских республик, в том числе Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, чьи административные территории также частично входят в регион Кавминвод. Также решено направить приглашения для участия в города-побратимы Болгарии и Венгрии.