Современный терроризм становится все более связанным с деятельностью СМИ. Об этом на пресс-конференции 23 мая заявил представитель аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Синцов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил он, террористы сегодня "стараются предельно использовать взрывоопасный потенциал СМИ в своих целях". "Практически все террористические группировки имеют собственные масс-медиа, многие содержат свои интернет-сайты. В свою очередь, террористические проявления (взрывы, убийства) - это центральный информационный повод", - сказал он.

По мнению Синцова, СМИ - мощнейший инструмент формирования общественного мнения, поэтому важным направлением в деятельности журналистов является работа по дискредитации в обществе террористических и экстремистских организаций, создание атмосферы нетерпимости к любым проявлениям террора, политического и религиозного экстремизма, действиям, направленным на подрыв целостности государства и разжигание межнациональной и религиозной розни.

В целом он считает, что "угроза терроризма вполне устранима", и "непременным" условием победы над терроризмом является объединение усилий всех слоев общества.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе данной пресс-конференции было объявлено о старте всероссийского конкурса "Журналисты России против террора", информационным спонсором которого является ИА REGNUM.