Польские власти хотят, чтобы Калининградская область перестала быть терра инкогнито. Такое мнение высказал вице-маршалек Варминьско-Мазурского воеводства Ярослав Слома, открывая Дни Калининградской области в Варминьско-Мазурском воеводстве Польши, передаёт корреспондент ИА REGNUM с места события.

"Местное приграничное передвижение привело к тому, что Польша перестала быть для калининградцев терра инкогнито, - сказал Слома. - Но мы бы хотели, чтобы и для поляков Калининградская область перестала быть терра инкогнито. К сожалению, пока это так".

Вице-маршалек добавил, что "в Калининграде есть что посмотреть", приведя в пример Кафедральный собор с могилой философа Иммануила Канта.

В свою очередь генеральный консул России в Гданьске Александр Карачевцев отметил, что Калининградская область, сотрудничая с Польшей в экономической сфере, становится локомотивом, который "должен за собой потянуть другие вагоны - другие регионы России".

- Безусловно, культура сближает людей, но помимо культуры есть ещё и экономика, - сказал дипломат. - Если люди будут богатеть по обе стороны границы, то культура расцветёт ещё большим цветом, потому что будут финансовые возможности для этого.

Среди коллективов, которые представляют культуру Калининградской области в Польше - симфонический оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств России Аркадия Фельдмана, вокальный квартет "Янтарная лира" и хор Крестовоздвиженского собора, трио "Париж" (аккордеон, гитара, вокал), дуэт аккордеонистов "Мирослав и Владислава"), группа калининградского гитариста Валерия Чайкина. Для польских детей Калининградский областной театр кукол привёз спектакль по мотивам русской народной сказки "Гуси-лебеди". Любителей фотографии ждут фотовыставки Станислава Покровского "Городской пейзаж" и Олега Янкилевича "Masters".

Сегодня, 24 мая, в Ольштыне начинается деловой форум российских и польских бизнесменов, где будут обсуждены, в частности, формы сотрудничества к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, а также туристический потенциал Калининградской области.